أكثر القرارات إثارةً للجدل في عالم الكي الصناعي: paskala بالشفط أم paskala ذاتية المرجل؟ يبدو النوعان أنهما يقومان بنفس العمل — كي المنسوجات كالقمصان والبناطيل والتنانير والملاءات بالبخار. لكنهما تقنيتان مختلفتان جداً من حيث مبدأ التشغيل، شروط التركيب، التكلفة التشغيلية، وتكلفة الملكية على المدى الطويل. الورشة التي تختار خطأً ستتحمل خلال 5 سنوات تكلفة إضافية لا داعي لها بنحو 200.000+ TRY؛ والاختيار الصحيح، على العكس، يحقق ميزة TCO تتراوح بين 30 و40٪.
يركز هذا الدليل على قرار واحد: «أي نوع paskala مناسب لورشتي؟» سواء كنت ورشة تنظيف جاف أو ورشة خياطة أو مغسلة فندق؛ نُقيِّم بمقاييس مختلفة من ورشة بشخص واحد إلى منشأة بـ 30 شخصاً. ستجد أدناه ضمن 6 أقسام أولاً الفرق في مبدأ التشغيل، ثم تحليل الاحتياجات حسب نوع الورشة، تكلفة الاستثمار، تكلفة التشغيل، مقارنة الصيانة + الضمان، وأخيراً شجرة قرار مخصصة لك.
1. الفرق في مبدأ التشغيل
تختلف الميكانيكا الأساسية بين نوعَي paskala اختلافاً جذرياً. اتخاذ قرار الشراء دون فهم هذا الفرق هو أمر مضلل بقدر اعتبار سيارة بنزين كأنها سيارة LPG.
paskala ذاتية المرجل (self-boiler): تحتوي الماكينة على مرجل بخار داخلي بسعة 8–15 لتراً. يتم تسخين الماء المأخوذ من خزان الماء بمقاومة كهربائية وتوليد البخار بضغط 3–4 بار. يُرَش هذا البخار من داخل اللوح إلى القماش؛ ومحرك الشفط في الوقت نفسه يجفف القماش بالامتصاص من الأسفل. تعمل بمفردها، لا تتطلب بنية تحتية خارجية.
paskala بالشفط بنظام مركزي: لا يوجد مرجل داخل الماكينة؛ يأتي البخار من مولد بخار مركزي خارجي (عادةً بقدرة 20–80 كيلوواط) عبر خط بخار. يدخل البخار إلى السطح بضغط 4–5 بار، ومحرك الشفط يمتص القماش لاختراق بخاري أقوى. يمكن توصيل عدة paskala بنفس المرجل؛ تُستخدم بنية تحتية مشتركة.
مقارنة مبدأ التشغيل:
| الميزة | ذاتية المرجل | نظام مركزي بالشفط |
|---|---|---|
| مصدر البخار | مرجل داخلي 8–15 لتر | مولد خارجي 20–80 كيلوواط |
| ضغط البخار | 3–4 بار | 4–5 بار |
| تغذية الماء | تجديد الخزان (يدوي) | اتصال مستمر |
| البنية التحتية للتركيب | مقبس كهربائي فقط | خط بخار + استرداد متكثفات |
| دعم paskala متعددة | لا (كل واحدة منفصلة) | نعم (حتى 4–6) |
| جودة البخار (الجفاف) | متوسط | عالي |
| قدرة التشغيل المستمر | محدود (تعبئة الخزان) | مستمر (24/7) |
أكبر ميزة فنية لـ paskala بالشفط هي جودة البخار. لأن البخار القادم من المرجل المركزي أكثر جفافاً وذو ضغط متجانس، فإنه يخترق القماش بعمق أكبر؛ تتحسن جودة الكي، وينخفض معدل إعادة الكي. أما النماذج ذاتية المرجل فتتميز بكونها أكثر إحكاماً واستقلاليتها التشغيلية — سهولة التركيب ميزة حاسمة للورش الصغيرة.
2. تحليل الاحتياجات حسب نوع الورشة
يتغير الاختيار الصحيح وفقاً لحجم ورشتك ونوع الغسيل وملف التشغيل المستمر/المتقطع. الجدول التالي مصفوفة قرار قياسية.
جدول مطابقة الورشة-paskala:
| نوع الورشة | الحجم اليومي | paskala موصى بها | السبب |
|---|---|---|---|
| تنظيف جاف الحي (شخص واحد) | 50–150 قطعة | 1 × ضيقة ذاتية المرجل | سرعة التركيب، عدم الحاجة إلى بنية تحتية خارجية |
| تنظيف جاف وسط المدينة (3–5) | 200–500 قطعة | 1–2 × ذاتية المرجل عريضة | وردية واحدة، بنية تحتية خفيفة |
| تنظيف جاف بوتيك متميز (5–10) | 300–800 قطعة | 1 مولد + 2 paskala بالشفط | جودة البخار (للأقمشة الحساسة) |
| ورشة خياطة (10–20) | 500–1500 قطعة | 1 × 40 كيلوواط + 3–4 بالشفط | إنتاج مستمر، إيقاع عالٍ |
| مغسلة فندق (100 غرفة) | 350 كجم | 1 × 20 كيلوواط + 2 paskala بالشفط | حجم الملاءات-المناشف |
| مغسلة كبيرة (10+ ورديات) | 1500 كجم+ | 2 × 80 كيلوواط + 4–6 بالشفط | تشغيل مستمر 24/7 |
نقطة العتبة تقريباً 2 paskala. لورشة تستخدم paskala واحدة فقط، يجب اختيار النموذج ذاتي المرجل بكل تأكيد — استثمار النظام المركزي ليس اقتصادياً لـ paskala واحدة. لـ 2 paskala فأكثر، مزيج النظام المركزي + paskala بالشفط أكثر كفاءة دائماً؛ مرجل واحد يغذي عدة paskala، تُمَركَز الصيانة، وتسهل إدارة قطع الغيار.
ملاحظة محددة لورش التنظيف الجاف: يجب الحفاظ على ضغط البخار منخفضاً (3–3,5 بار). الضغط العالي يضر بالأقمشة الحساسة. لذلك يفضّل منظفو الجاف المنتجات التي تحتوي على ميزة «وضع الاقتصاد» في النماذج ذاتية المرجل. لمزيد من الحلول القطاعية للتنظيف الجاف، يمكنك الاطلاع على صفحة /sektorler/kurutemizleme.
paskala بالشفط الضيقة ذاتية المرجل (KKD-01) هي النموذج المرجعي للورش الصغيرة؛ تشغيل لشخص واحد، مرجل 8 لتر، هيكل خفيف. لقدرة أوسع، يُفضَّل paskala بنظام كامل ذاتية المرجل، أما لمنظفي الجاف ذوي الفروع، يُفضَّل paskala بالشفط بنظام كامل المتصلة بنظام مركزي.
3. مقارنة تكاليف الاستثمار
ميزانية الشراء الأولي هي المعيار الأكثر ملموسية في القرار، لكنها يمكن أن تكون مضللة. ما إذا كنت ستشتري 1 paskala أم 4 paskala يغير الحساب تماماً.
السيناريو 1 — paskala واحدة (ورشة صغيرة، 200 قطعة/يوم):
| المكوّن | ذاتية المرجل | نظام مركزي |
|---|---|---|
| paskala (1 وحدة) | 165.000 TRY | 110.000 TRY |
| مولد بخار مركزي (20 كيلوواط) | 0 | 195.000 TRY |
| خط البخار + أنابيب المتكثفات | 0 | 35.000 TRY |
| جهاز تليين الماء | 18.000 TRY | 28.000 TRY |
| التركيب + العمالة | 8.000 TRY | 25.000 TRY |
| الإجمالي | 191.000 TRY | 393.000 TRY |
في سيناريو paskala الواحدة، النموذج ذاتي المرجل أرخص بمقدار 2 ضعف. النظام المركزي ليس اقتصادياً لـ paskala واحدة؛ يعمل المولد بقدرة عاطلة.
السيناريو 2 — 4 paskala (ورشة متوسطة، 1.000 قطعة/يوم):
| المكوّن | ذاتية المرجل (×4) | نظام مركزي (40 كيلوواط + 4 paskala) |
|---|---|---|
| paskala | 660.000 TRY (4 × 165 ألف) | 440.000 TRY (4 × 110 ألف) |
| مولد بخار مركزي (40 كيلوواط) | 0 | 285.000 TRY |
| خط البخار + المتكثفات | 0 | 65.000 TRY |
| جهاز تليين الماء | 18.000 TRY | 35.000 TRY |
| التركيب + العمالة | 28.000 TRY | 55.000 TRY |
| الإجمالي | 706.000 TRY | 880.000 TRY |
في هذه المرحلة، لا يزال مزيج ذاتية المرجل أرخص بنسبة 20٪ من حيث الاستثمار. لكن عندما نضع تكاليف الصيانة والتشغيل في المعادلة، تتغير الصورة (انظر §5).
السيناريو 3 — 6 paskala (ورشة كبيرة، 2.500 قطعة/يوم):
| المكوّن | ذاتية المرجل (×6) | نظام مركزي (80 كيلوواط + 6 paskala) |
|---|---|---|
| paskala | 990.000 TRY | 660.000 TRY |
| مولد بخار مركزي (80 كيلوواط) | 0 | 480.000 TRY |
| خط البخار + المتكثفات | 0 | 95.000 TRY |
| جهاز تليين الماء | 28.000 TRY | 55.000 TRY |
| التركيب + العمالة | 42.000 TRY | 85.000 TRY |
| الإجمالي | 1.060.000 TRY | 1.375.000 TRY |
من حيث تكلفة الاستثمار، النموذج ذاتي المرجل دائماً أرخص بـ 15–30٪. لكن في TCO لـ 5 سنوات، يمكن أن تنقلب المعادلة — اقرأ §5 لرؤية أيهما مربح في أي سيناريو.
4. تكلفة التشغيل
استهلاك الطاقة الساعي، استهلاك الماء، سرعة الإنتاج — على المدى الطويل، تكون هذه البنود أهم بكثير من سعر الشراء.
تكلفة التشغيل الساعية (لقدرة 40 كجم/ساعة):
| البند | ذاتية المرجل | نظام مركزي |
|---|---|---|
| الكهرباء (مقاومة + شفط) | 8–10 كيلوواط | 3,5–4,5 كيلوواط (شفط) |
| الغاز الطبيعي (المرجل) | — | 1,2–1,5 م³/ساعة |
| استهلاك الماء | 4–5 لتر/ساعة | 5–7 لتر/ساعة |
| تكلفة الطاقة الساعية | 38–46 TRY/ساعة | 22–30 TRY/ساعة |
| لـ 1 paskala سنوياً | 91.000 TRY | 58.000 TRY |
| لـ 4 paskala سنوياً | 364.000 TRY | 145.000 TRY (مرجل واحد) |
من هنا تأتي ميزة تشغيل النظام المركزي: الغاز الطبيعي أرخص بنسبة 40–45٪ من الكهرباء، والكفاءة الحرارية للمرجل الكبير أعلى من المقاومة الصغيرة. تحقق ورشة تستخدم 4 paskala توفيراً سنوياً قدره 219.000 TRY في الطاقة — يصل هذا الرقم إلى أكثر من مليون TRY في تشغيل 5 سنوات.
فرق سرعة الإنتاج: نظراً لأن جودة بخار paskala بالشفط أعلى، فإن سرعة الكي أعلى بنسبة 20–30٪. يستغرق قميص واحد 50–65 ثانية في النموذج ذاتي المرجل، و38–45 ثانية في النموذج بالشفط. في وردية 8 ساعات، يعني هذا الفرق نحو 80–100 قطعة إضافية؛ ما يعادل 2.000–2.500 قطعة غسيل إضافية شهرياً.
كفاءة العاملين: في النظام بالشفط، تدفق العمل دون انقطاع لأن العامل لا ينتظر البخار/الشفط. في النماذج ذاتية المرجل، فترات تجديد الخزان (5–10 دقائق كل 90–120 دقيقة) تخلق فقد كفاءة 30–45 دقيقة في اليوم.
5. الفرق في الصيانة والضمان والخدمة
العامل الأهم في التوازن الاقتصادي لـ 5 سنوات هو تكلفة الصيانة. في النماذج ذاتية المرجل، تتطلب كل ماكينة صيانتها الخاصة، أما في النظام المركزي فتُجرى الصيانة في نقطة واحدة.
إجمالي تكلفة الصيانة لـ 5 سنوات (ورشة بـ 4 paskala):
| بند الصيانة | ذاتية المرجل (×4) | نظام مركزي (مرجل واحد + 4 paskala) |
|---|---|---|
| الصيانة الدورية (سنوية) | 36.000 TRY × 5 = 180.000 | 18.000 TRY × 5 = 90.000 |
| راتنج تليين الماء | 14.000 TRY × 5 = 70.000 | 6.000 TRY × 5 = 30.000 |
| استبدال الموقد/المقاومة (3–4 سنوات) | 28.000 TRY × 4 = 112.000 | 35.000 TRY × 1 = 35.000 |
| التفتيش الدوري TSE-CE | 16.000 TRY × 5 = 80.000 | 8.000 TRY × 5 = 40.000 |
| مخزون قطع الغيار | 22.000 TRY | 12.000 TRY |
| إجمالي صيانة 5 سنوات | 464.000 TRY | 207.000 TRY |
من ناحية الصيانة، ميزة النظام المركزي واضحة جداً: 257.000 TRY أقل في تكلفة الصيانة على مدى 5 سنوات. هذا الرقم يتجاوز تماماً فرق تكلفة الاستثمار (174.000 TRY لصالح ذاتية المرجل)؛ من حيث TCO الفعلي لـ 5 سنوات، يفوز النظام المركزي في سيناريو 4 paskala.
مقارنة فترة الخدمة: في النظام المركزي، عند تعطل paskala واحدة، تستمر الـ 3 الأخرى في العمل؛ أما عند تعطل المرجل، يتوقف الخط بأكمله. في النماذج ذاتية المرجل، عطل ماكينة واحدة يؤثر فقط على تلك الماكينة؛ لكن خطر تعطل المرجل لكل ماكينة منفصل.
الضمان: توفر Kleppa ضماناً قياسياً 24 شهراً لكلا خطّي المنتج. خلال فترة الضمان، الصيانة الدورية مجانية، وتغيير القطع (باستثناء الأجزاء القابلة للتآكل) مجاني. مدة توريد قطع الغيار 24–48 ساعة بفضل الإنتاج المحلي.
6. شجرة القرار الموجزة
لنجمع التحليل حتى الآن في مصفوفة قرار واحدة. إذا أجبت على الأسئلة التالية بالترتيب، يمكنك تحديد paskala الصحيحة في 3 دقائق.
الخطوة 1 — كم paskala ستستخدم؟
- 1 paskala → بكل تأكيد ذاتية المرجل (النظام المركزي ليس اقتصادياً)
- 2 paskala → متعادل؛ اختر حسب الميزانية
- 3–5 paskala → النظام المركزي + paskala بالشفط (ميزة TCO لـ 5 سنوات)
- 6+ paskala → بكل تأكيد النظام المركزي (التحكم التشغيلي وإدارة الصيانة)
الخطوة 2 — نوع الورشة؟
- تنظيف جاف الحي → ذاتية المرجل
- تنظيف جاف وسط المدينة → 1–2 ذاتية المرجل
- تنظيف جاف بوتيك متميز → نظام مركزي (جودة البخار)
- ورشة خياطة → نظام مركزي (تشغيل مستمر)
- مغسلة فندق → نظام مركزي (خطوط متوازية)
الخطوة 3 — كثافة التشغيل؟
- أقل من 8 ساعات/يوم → ذاتية المرجل كافية
- 8–12 ساعة/يوم → متعادل؛ اختر حسب الميزانية
- 12–24 ساعة/يوم (مستمر) → بكل تأكيد نظام مركزي
الخطوة 4 — الميزانية أولوية أم TCO أولوية؟
- تقليل الاستثمار الأولي → ذاتية المرجل (أرخص بـ 15–30٪ في كل سيناريو)
- تقليل التكلفة الإجمالية لـ 5 سنوات → نظام مركزي (في سيناريوهات 3+ paskala)
الخطوة 5 — الحاجة إلى الحساسية؟
- أقمشة حساسة (حرير، دانتيل، متميز) → نظام مركزي (جودة البخار الجاف)
- خياطة قياسية → كلا النظامين كافيان
للحصول على عرض سعر مفصّل وحساب قدرة مخصص لورشتك، تواصل معنا عبر صفحة /teklif أو استشر فريقنا الفني عبر WhatsApp على +90 533 048 4321. بخبرتنا الميدانية لـ 12+ عاماً، نُعد لكل ورشة تقرير تحليل مجاني مع توصية ذاتية المرجل أو النظام المركزي.
لمزيد من المراجع التجارية والفنية، يمكنك الاطلاع على صفحة /markalar ومعيار TS 5203 لمكابس الكي الصناعية من معهد المعايير التركية؛ كلا نوعي paskala يفي بشروط إنتاجنا المتوافقة مع هذه المعايير.




